ул. Казанская 7г
+ 7 921 761 75 71

Модель обуви "Оксфорды"

Оксфорды - обувь джентльменов

Оксфорды – самая популярная модель обуви в классическом гардеробе.

Именно поэтому в обувной коллекции любого джентльмена всегда есть хотя бы одна пара обуви такой модели.

 

Оксфорды отличаются закрытой шнуровкой, при которой берцы сшиты вместе с союзкой и образуют единый силуэт.

История

Раньше оксфорды шили только из гладкой кожи. Теперь в обувной индустрии данную можель можно встретить во всех возможных обувных материалах: замша, лакированная кожа, нубук и др.

Название данная модель получила благодаря студентам Оксфорда – британским джентльменам, которые носили черные ботинки с закрытой шнуровкой.

Типы оксфордов

Цельнокройные оксфорды

 

Черные цельнокройные оксфорды (wholecut) считаются самой формальной моделью из всех классических моделей обуви. Они не имеют швов кроме одного, обычно расположенного на пятке, который скрепляет два края кожи. Такую модель принято надевать под строгий классический костюм или смокинг.

Классические оксфорды

 

Классические оксфорды (stitch cap) имеют характерный прямой шов на носке. Данный тип оксфордов пожалуй самый распространенный. Эта модель легко сочетается практически с любым костюмом, будь то деловой или повседневный.

Четвертные броги

 

Оксфорды с отрезным перфорированным швом (punch cap). По другому четвертные броги. Отличаются от предыдущей модели лишь тем, что шов на мыске имеет перфорацию. Именно это делает её менее формальной.

Отлично подходят и для костюмов, и для менее формальных образов с джинсами или хлопковыми брюками.

Балморалы

 

Балморалы очень похожи на классические оксфорды, но боковые швы у этой модели прямые и идут вдоль всей обуви.

Полуброги

 

Полуброги как правило имеют перфорацию вдоль всех имеющихся швов и в дополнение перфорированный узор (медальон) на самом мыске. Эта модель обычно изготавливается также с прямым носочным швом.

Полуброги подходят практически под любой повседневный образ.

Инспекторы

 

Полные броги (инспекторы) – отличаются от предыдущей модели тем, что носочный шов не прямой, а сделан  в виде буквы W (wing tip). Аналогично полуброгам, подходят подо все.

Дизайн

 

Сейчас индустрия одежды и аксессуаров перенасыщена разнообразием моделей и материалов. Это повлияло и на ассортимент некогда консервативной обуви. Современные оксфорды уже не ограничиваются черным и коричневым цветом. Можно встретить оксфорды всех возможных цветов на всевозможных типах подошв.

 

Мы стараемся придерживаться традиционного стиля, однако, работая с индивидуальными заказами, охотно беремся за эксперименты.

НАШИ ОКСФОРДЫ

  • Сайт
  • Магазин